Mobilier Vintage
& Objets d'Art Sélectionnés

Découvrez The AuctionLab : mobilier design d'occasion, décoration, objets rares, art en ligne. Marketplace pour professionnels, ventes d'antiquités, galeries. Faites l'acquisition de pièces uniques : meubles, œuvres d'art, articles de déco. Votre espace pour trouver, vendre des trésors d'exception.

Nos coups de cœur: meubles Vintage et design

Les nouveautés décoration

Livraison préparée par nos vendeurs

avec prestataires spécialisés proposés

Paiement sécurisé

Stripe et PayPal assure un paiement sécurisé

Garantie de remboursement

pour les Ventes en ligne/ 14j

Support client

Tchat ou email 24/7

Les vendeurs du mois

Maison Cedric

(55 Products)

Justine de Paris

(43 Products)
There's no item that you viewed recently.

Élégance et Artisanat : Découvrez les Créations de Maria Pergay et Murano".

Découvrez The AuctionLab : L'Épicentre du Mobilier Design et des Trésors Vintage en Ligne

Plongez au cœur de The AuctionLab, votre plateforme de référence pour l’achat et la vente de mobilier design d’occasion, d’éléments de décoration vintage, d’art et de lampes signées par de grands designers. Fondée sur une passion pour les objets uniques et la magie de la découverte, notre marketplace incarne l’excellence et l’innovation dans le domaine des ventes en ligne.

Origine et Vision

L’aventure de The AuctionLab commence avec Cyril Chamalet, un producteur de télévision inspiré par les chasses aux trésors et la série “Un trésor dans votre maison”, qu’il a produite. Cette inspiration a donné naissance à une plateforme où passion pour le mobilier du XXe siècle et objets de décoration se rencontrent pour créer un espace unique pour les amateurs d’art et les collectionneurs.

Une Sélection de Qualité pour une Clientèle Exigeante

Chez The AuctionLab, nous nous engageons à vous offrir une sélection méticuleuse de meubles design, d’œuvres d’art et d’articles de décoration qui se distinguent par leur histoire et leur caractère. En collaboration étroite avec des professionnels reconnus, nos vendeurs assurent l’authenticité et la qualité de chaque pièce proposée, afin de transformer votre espace en un récit vivant d’élégance et d’histoire.

Une Plateforme Innovante à Votre Service

Depuis son lancement, The AuctionLab s’est établie comme la destination privilégiée pour ceux qui cherchent à découvrir et acquérir des objets d’exception. Notre boutique en ligne étend notre portée au-delà des frontières, rendant notre collection unique accessible à une audience mondiale.

Engagement envers la Transparence et l’Accessibilité

Nous sommes fiers de notre approche innovante en matière de tarification, qui garantit une expérience d’achat et de vente transparente et équitable. En éliminant les frais de commission, The AuctionLab permet de proposer des prix compétitifs, renforçant la confiance et favorisant une dynamique équitable entre tous les participants de notre communauté.

The AuctionLab vous invite à explorer un monde où chaque objet raconte une histoire, chaque pièce est une découverte. Rejoignez notre communauté de passionnés et laissez-vous inspirer par l’extraordinaire.

Les conseils de l'équipe